要在一个边长是6厘米的正方形纸片中剪一个最大的圆,这个圆的周长是______厘米,面积是______平方厘米.

朵朵小花 1年前 已收到2个回答 举报

leonlv 花朵


解题思路:由题意可知圆的直径等于正方形的边长6厘米,再根据圆的周长和面积公式计算即可.

3.14×6=18.84(厘米),
3.14×(6÷2)2=28.26(平方厘米).
答:这个圆的周长是18.84厘米,面积是28.26平方厘米.
故答案为:18.84;28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;长方形的周长.

考点点评: 考查了圆的周长和面积的计算,在正方形中画最大的圆,圆的直径等于正方形的边长.


5

ttgp 幼苗


最大的圆就是直径为6的圆了,所以周长就是6x3.14,面积就是(6/2)^2x3.14


0