二(2)班有44个同学划船,大船每条可以坐6人,租金10元.小船每条可以坐4人,租金8元.如果你是领队,

二(2)班有44个同学划船,大船每条可以坐6人,租金10元.小船每条可以坐4人,租金8元.如果你是领队,
要使租金最少,租多少条大船?多少条小船?租金多少元?
danis7 1年前 已收到4个回答 举报

Cindylotus 幼苗


大船平均每人租金为10/6元,小船平均每人租金8/4元,所以尽量选择大船.
方案一:如果租7条大船1条小船,多出2个座位,租金为70+8=78元
方案二:如果租6条大船2条小船,正好装满,租金为60+16=76元
所以应选方案二!


11

coebcbo 花朵


大船6条
小船2条
租金:6x10+2x8=76元


1

mjfnuowe1 幼苗


线性规划


0

haohaoyu 幼苗


6条大船,2条小船,租金76元


0