小明从A地到B地,先骑自行车行完全程的一半,每小时行12千米,剩下的步行,每小时走4千米.小明行完全程的平均速度是每小时

小明从A地到B地,先骑自行车行完全程的一半,每小时行12千米,剩下的步行,每小时走4千米.小明行完全程的平均速度是每小时行______千米.
plariswjz 1年前 已收到2个回答 举报

风莉雪花 春芽


解题思路:求行全程的平均速度,应该用全程除以行全程所用的时间.由于题中没有告诉我们A地到B地间的路程,我们可以设全程为24千米(也可以设其他数),这样,就可以算出行全程所用的时间是12÷12+12÷4=4(小时),再用24÷4就能得到行全程的平均速度是每小时行6千米.

设全程为24千米(也可以设其他数),
12÷12+12÷4
=1+3
=4(小时),
24÷4=6(千米)
答:小明行完全程的平均速度是每小时行6千米.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题中注意不能用自行车和步行的速度之和除以2求平均速度.


1

明教主 幼苗


我给你你个可以记的公式
直接套就行
(2*v1*v2)/(v1+v2)
把v1=12,v2=4代入即可,得6


2