y= -3x 是正比例函数吗?,若是,那么y和x成反比例呀!

huangjinjie 1年前 已收到8个回答 举报

a55e3 幼苗


y/x=-3
所以y与x的商是定值
所以y和x成正比例
y= -3x 是正比例函数

1年前 追问

10

huangjinjie 举报

但是别人说如果两数成正比例,那么其中一数要随令一数的增大而增大,但是y是随x的增大而减小啊!

举报 a55e3

那是对两个正数而言。

huangjinjie 举报

那么请问,在什么情况下,两数成正比,两数成反比呢?

举报 a55e3

两个变量商一定,成正比;积一定,成反比。

888xiaochan 幼苗


是正比例函数,如果Y=1/X,则是反比例函数,你所说的这个函数只能说它们成反比,不能说它们是成反比例函数。


2

alainsunyan 幼苗


正比例函数就是x增大(或者减小)几倍y就增大(或者减小)几倍,这个是正比例函数的本质,反比例正好相反x增大(或者减小)几倍y就减小(或者增大)几倍,这个话不严谨但是就这个意思了


2

发热发亮13 幼苗


是正比例函数 得看它的形式 它的图像是一条直线 要么递增 要么递减 那个你说的y与x 成反比例不是的 只是一个增减关系


2

北极宝宝 幼苗


y与x成正比例,y=-3x是正比例函数。


1

brimonseashore 幼苗


我忘了,你看看课本定义吧。这个不要太执着,定义是古人定的,你这个后生接受就好了。


1

颜恹滟 幼苗


是正比例函数,y与x成正比,比值为-3


0

伟大地老雅皮 幼苗


y= -3x 是正比例函数,若y与x成反比例的话,y=k/x


0