质量为0.01kg的小球与轻弹簧组成的系统的振动规律为x=0.1cos2π(t+1/3)m,t以s计.则该振动的周期为_

质量为0.01kg的小球与轻弹簧组成的系统的振动规律为x=0.1cos2π(t+1/3)m,t以s计.则该振动的周期为______
初位相为_____;t=2s时的周相为_____;周期为32π/3对应的时刻t=______.
xukaihe7510 1年前 已收到1个回答 举报

njzdl0 春芽


将原振动表达式改为正弦函数形式,得
X=0.1* sin[ 2π t +( 2π / 3 ) ] 米
可见,初相位是 φ0=2π / 3 ;
t=2秒时,相位是 φ=2π *2 +( 2π / 3 )=14π / 3
第3个空问的应是“相位(你说的”周相“)为 32π / 3 对应的时刻 t 等于多少?” (因周期是确定的)
令 2π t +( 2π / 3 )=32π / 3
得所求的时刻是 t=5 秒
注:在分析相位、初相等物理量时,一般的振动函数是用正弦函数形式表示.


8