1、39*41=40^2-1^2,48*52=50^2-2^2,56*64=60^2-4^2,65*75=70^2-5^

1、39*41=40^2-1^2,48*52=50^2-2^2,56*64=60^2-4^2,65*75=70^2-5^2...把规律用m*n=( )表示出来
2、(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)...(1-1/9^2)(1-1/10^2)
外婆的果子 1年前 已收到4个回答 举报

麦客 幼苗


(1)[(m+n)/2]^2-[(m-n)/2]^ 2
39和41相差2,后面的40正好是39与41的和的一半,而后面的1^2是两者差的一半的平方.后面的几个数也有这样的规律.所以m*n=[(m+n)/2]^2-[(m-n)/2]^ 2
(2)原式=1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4)...(1-1/8)(1+1/8)(1-1/9)(1+1/9)(1-1/10)(1+1/10)
=1/2*3/2*2/3*4/3*3/4...7/8*9/8*8/9*10/9*9/10*11/10
=1/2*11/10
=11/20


7

花火和丝路 幼苗


m*n=[(m+n)/2]^-[(m-n)/2]^
(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)...(1-1/9^2)(1-1/10^2)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4)...(1-1/8)(1+1/8)(1-1/9)(1+1/9)(1-1/10)(1+1/10)
=1/2*3/2*2/3*4/3*3/4...7/8*9/8*8/9*10/9*9/10*11/10
=1/2*11/10
=11/20


2

22324 幼苗


39*41=[(39+41)/2]^2-[(41-39)/2]^2=40^2-1^2
48*52=[(48+52)/2]^2-[(52-48)/2]^2=50^2-2^2
m*n=[(m+n)/2]²-[(m-n)/2]²
(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)...(1-1/9^2)(1-1/10^2)
=(1+1/2)...


2

小倩帅哥B_tt 幼苗



1.m*n=[(m+n)/2]^2-[(n-m)/2]^2 这个靠观察,没有过程。
第二题没看懂,^到底是什么符号?


1