39*41=4039*41=40平方-1的平方,48*52=50的平方-2平方,56*64=60的平方-4的平方,用字母

39*41=4039*41=40平方-1的平方,48*52=50的平方-2平方,56*64=60的平方-4的平方,用字母表
cc战略 1年前 已收到2个回答 举报

rouroulu 幼苗


39*41=(40-1)(40+1) =40^2-1^2...
a * a+2 =[(a+1)-1)][(a+1)+1]=(a+1) ^2-1


1

muyu11 幼苗


(a+b)*(a-b)=[(a+b)/2]平方


0