一道初三化学题(求思路)用一定量的NH4NO3和NH4H2PO4的固体混合物配置无土栽培营养液,混合物中氮元素的质量分数

一道初三化学题(求思路)
用一定量的NH4NO3和NH4H2PO4的固体混合物配置无土栽培营养液,混合物中氮元素的质量分数最有可能的是
12% 25% 35% 40%
求思路
yuandingzhehao 1年前 已收到1个回答 举报

谭风 幼苗


NH4NO3中氮元素质量分数=N×2/NH4NO3×100%=35%
NH4H2PO4氮元素的质量分数 = 14 ÷(14+4+2+31+4×16) ×100% = 12.17%
只要是介于12.17%-35%之间的都可以.


7