1.有3个长方体,都是长10厘米,宽8厘米,高4厘米,怎样拼成一个表面积最大的长方体?表面积最大是多少?

1.有3个长方体,都是长10厘米,宽8厘米,高4厘米,怎样拼成一个表面积最大的长方体?表面积最大是多少?
2.一个长方体木箱,底面积周长是3米,高是3分米,表面积是258平方分米,这个木箱的下面的面积是多少平方分米?
3.一个木料长3米,宽和厚都是30米,把它截成4段.表面积至少增加多少平方分米?
4.把两块棱长5厘米的正方体的拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?(你能用集中方法解答)
5.数学课本长26厘米,宽8厘米,厚0.8厘米,用一张长40厘米,宽30厘米的长方纸包书皮合适吗?
6.一个长40厘米,截面是正方形的长方体,如长增加5厘米,表面积增加80平方厘米,求原来长方体的表面积.
直接算式,OK?
luozhu915 1年前 已收到1个回答 举报

toxogo 幼苗


1,高宽对接,原表面积每个为304cm2,对接后去掉两个高乘以宽的面积,得到3*304-4*32=784cm2
2,258-30*3=168dm2,为上下底面积和,下底面即为84dm2
3,截成4段增加3个口子,即多出6个面,最少增加6*30*3=540m2
4,构成长10cm,宽高,5cm,面积为,250cm2
5,合适,宽度上8*2+0.8小于40,长26小于30,(有点浪费啊,有一半的包书皮就够了)
6,80/5=16即截面的周长,则长宽为4cm,表面积为672cm2


9