将抛物线y=−13(x−5)2+3向左平移5个单位,再向上平移3个单位后得到的抛物线的解析式为y=−13x2+6y=−1

将抛物线y=−
1
3
(x−5)2+3
向左平移5个单位,再向上平移3个单位后得到的抛物线的解析式为
y=−
1
3
x2+6
y=−
1
3
x2+6
8yingtao 1年前 已收到1个回答 举报

拉拉谷 幼苗


解题思路:根据二次函数图象左加右减,上加下减的平移规律进行求解.

抛物线y=−
1
3(x−5)2+3向左平移5个单位,得:y=-[1/3](x-5+5)2+3=-[1/3]x2+3;
再向上平移3个单位,得:y=-[1/3]x2+3+3=-[1/3]x2+6.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 主要考查的是函数图象的平移,用平移规律“左加右减,上加下减”直接代入函数解析式求得平移后的函数解析式.


5