学校购买了课桌和椅子共90件,一共花了3300元,每张桌子60元,每把椅子25元.课桌有______件,椅子有_____

学校购买了课桌和椅子共90件,一共花了3300元,每张桌子60元,每把椅子25元.课桌有______件,椅子有______件.
tanakaa 1年前 已收到1个回答 举报

热血的青年 幼苗


解题思路:假设全购买的桌子,则应花60×90=5400元,而实际花了3300元,这样假设就比实际多花了5400-3300=2100元,这是因为一张椅子比一把桌子少算了60-25=35元.据此可求出椅子的件数,再用90减去椅子的件数,就是桌子的件数.据此解答.

假设全购买的桌子,
椅子:(60×90-3300)÷(60-25)
=(5400-3300)÷35
=2100÷35
=60(件)
桌子:90-60=30(件).
答:课桌有30件,椅子有60件.
故答案为:30,60.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


2