设全集I={2,3,x2+2x-3},A={5},CIA={2,y},求x,y的值.

mokkac 1年前 已收到1个回答 举报

walla_me 幼苗


解题思路:题目给出了全集I和其子集A,5在集合A中,则5在集合I中,所以有x2+2x-3=5,x可求,又y在集合A的补集中,所以在全集I中,再根据集合中元素的互异性可求得y.

∵A={5},I={2,3,x2+2x-3},A⊆I,∴5∈I,
∴x2+2x-3=5即x2+2x-8=0,解得x=-4或x=2.
∴I={2,3,5},∵y∈CIA,∴y∈I,且y∉A,即y≠5,
又由CIA中元素的互异性知:y≠2,∴y=3.
综上:x=-4或x=2;y=3.

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考查了集合关系中的参数取值问题,解答此题的关键是掌握集合中元素的三个特性,即确定性、互异性和无序性,属基础题.


10