蔬菜种植户王大伯种植情况:一块地里茄子800 番茄1500 黄瓜4500

蔬菜种植户王大伯种植情况:一块地里茄子800 番茄1500 黄瓜4500
题1 茄子、番茄、黄瓜的种植面积各占全部的几分之几?
题2将上题中三个分数按从大到小的顺序排列起来.
rkeson 1年前 已收到1个回答 举报

why5477 幼苗


1.王大伯的种植面积总共为800+1500+4500=6800
所以茄子种植面积占总面积的800/6800=2/17
番茄种植面积占总面积的1500/6800=15/68
黄瓜的种植面积占总面积的4500/6800=45/68
2.上题中的三个分数比较大小为
45/68>15/68>2/17
因为2/17可以化为8/68,三个分数分母相同,只需比较分子的大小,分子大的,这个分数就大,分子小的这个分数就小


10