王大伯计划在640平方米的塑料大棚内种植蔬菜,种植的黄瓜、西红柿和茄子的面积之比是1:3:5,茄子比西红柿的面积多了多少

王大伯计划在640平方米的塑料大棚内种植蔬菜,种植的黄瓜、西红柿和茄子的面积之比是1:3:5,茄子比西红柿的面积多了多少平方米?
jeffrey002 1年前 已收到4个回答 举报

2005hahaxiao 幼苗


640÷(1+3+5)x(5-3)=1280/9平方米


9

轻轻松松的走远 幼苗


640乘以(5/9-3/9)=1280/9


2

末世青衫 幼苗


解;每一份面积是:640/(1+3+5)=640/9
茄子比西红柿多了2份,5-3=2
茄子比西红柿的面积多了:2*640/9=1280/9


1

zjhyx 幼苗


这个很简单嘛,我教你,不懂追问
640×1+3+5分之5减去1+3+5分之3=40平方米


0