王大伯计划640平方米的塑料大棚内种黄瓜和西红柿,种植面积的比是5:3,两种蔬菜各种了多少平方米?

一条**龙 1年前 已收到3个回答 举报

天才的榜样 幼苗


黄瓜的面积:640×[5/5+3]=400(平方米);
西红柿的面积:640×[3/5+3]=240(平方米).
答:黄瓜种了400平方米,西红柿种了240平方米.


6

zd8341 幼苗


黄瓜:640÷(5+3)x5=400 (平方米)
西红柿:640÷(5+3)x3=240 (平方米)
答:黄瓜种了400平方米,西红柿种了240平方米。


亲们~(≧▽≦)/~
赞我喔~


2

CORA_HH 幼苗


400:240


0