计算∫∫(z+2x+4\3y)ds,其中∑为平面x\2+y\3+z\4=1在第一卦限中的部分.

rr虫 1年前 已收到1个回答 举报

山木岚皋路报名点 幼苗


平面方程两边乘以4,得z+2x+43y=4,所以积分∫∫(z+2x+43y)ds=∫∫4ds,接下来计算平面与三坐标轴的三个交点围成的△的面积即可.方法不唯一,比如计算四面体的体积,而原点到平面的距离可求,所以三角形的面积可求.
也可以把曲面积分化为二重积分,求出z对x,y的偏导数,ds=√(61)/3dxdy,∑在xoy面上的投影区域由x=0,y=0,x2+y3=1围成.
所以∫∫(z+2x+43y)ds=∫∫4ds=∫∫4×√(61)/3dxdy=4×√(61)/3×1/2×2×3=4√(61)


5