x分之1,x平方减4分之2x,2-x分之3y的最简公分母是什么?计算:x-1分之1减x+1分之1减x平方+1分之2

xiaoshi1 1年前 已收到2个回答 举报

碧池青莲 幼苗


2x/(x^2-4)=2x/((x-2)*(x+2))
最简公分母是x*(x-2)*(x+2)
1/(x-1)-1/(x+1)-2/(x^+1)
=(x+1-x+1)/(x^2-1)-2/(x^+1)
=2/(x^-1)-2/(x^+1)
=(x^2+1-x^2+1)/(x^4-1)
=2/(x^4-1)
=2/((x^2+1)*(x+1)*(x-1))


1

zhang3014 幼苗


X*(X+2)(X-2)


0