用平均法和最小二乘法求趋势直线方程,并对2009年和2010年的价格进行评估

用平均法和最小二乘法求趋势直线方程,并对2009年和2010年的价格进行评估
某地区某类商品住宅的价格资料如表所示,试用平均法和最小二乘法求出趋势直线方程,并对2009年和2010年的价格进行评估
(请写详细步骤,谢谢)

sqsq520646 1年前 已收到1个回答 举报

topkuangyy555 幼苗


1)平均法:共7年,平均每年增长:(6420-2001)/7=202.8571
每年的价格:y=5000+202.8571*x, x=0~7
拟合后2001~2010年的价格分别为(取整数):
5000 5203 5406 5609 5811 6014 6217 6420 6623 6826
2)最小二乘法:套用公式得:y=kx+b, x=0~7, k=204.4048, b=4998.333
拟合后2001~2010分别为(取整数):
4998 5203 5407 5612 5816 6020 6225 6429 6634 6838


7