甲乙两种作物的面积产量为1:2.现在要把一块长200m宽100m的长方形土地,分为两笑长方形,怎么划分是甲乙两种

甲乙两种作物的面积产量为1:2.现在要把一块长200m宽100m的长方形土地,分为两笑长方形,怎么划分是甲乙两种
使甲乙两种作物总产量是3:4 规格不限,不得出现/,*
一定要详细想X+10=5
X+10-10=5-10
xinyunyicun 1年前 已收到1个回答 举报

langyubinglee 幼苗


设甲种植面积为x,则:
x/[(200*100-x)*2]=3/4,得
x=12000平方米,乙作物种植面积为:
200*100-12000=8000平方米
【如果我的回答给你解决了问题,那么请在我的回答下面选我为满意答案】

1年前 追问

2

xinyunyicun 举报

对不起详细点

举报 langyubinglee

二元来解决。 设甲面积为x,乙面积为y. {x+y=20×100 { x:2y=3:4 【注明:这两个式子算是一个大括号里的】 由②得: 4x-6y=0 ③ ①×6得: 6x+6y=120000 ①+③得: 10x=120000 x=12000 把x=12000代入①得: 12000+y=20000 y=8000 所以这个方程组的解是: {x=12000 {y=8000 【注明:这样就求出来了面积】 12000÷100=120【注明:这样用面积÷宽=长】 答:过长方形土地的长边上离一端约120m处,做这条边的垂线,把这块地分为两个长方形,较大一块地种甲作物,较小一块地种乙作物。 【如果我的回答给你解决了问题,那么请在我的回答下面选我为满意答案】