很简单的一道求椭圆方程题已知椭圆C:y²/a²+x²/b²=1(a>b>0)的右顶点为A(1,0),过C的焦点且垂直长轴

很简单的一道求椭圆方程题
已知椭圆C:y²/a²+x²/b²=1(a>b>0)的右顶点为A(1,0),过C的焦点且垂直长轴的弦长为1,求椭圆C的方程.
娃哈哈mtyv 1年前 已收到3个回答 举报

阳光不锈QQ 花朵


因为椭圆C:y²/a²+x²/b²=1(a>b>0)的右顶点为A(1,0),
代入点A,易得 b =1,
当y=c时
(c^2=a^2-b^2)
c^2/a^2+x^2/b^2=1
x=√(1-b^2c^2/a^2)
所以过C的焦点且垂直长轴的弦长为2√(1-b^2c^2/a^2)=1
带入b=1而且a^2-c^2=b^2
容易算出a^2=4
所以椭圆C的方程y^2/4+x^2=1


3

9019199 幼苗


第一个条件可知b=1(a8406b没弄反吧?不合习惯啊) 第二个条件带入x=c 得y=1列出一个方程eimq最后a四次方=1 且a>0  a=b=1


1

没心情 幼苗


第一个条件可知b=1(a,b没弄反吧?不合习惯啊) 第二个条件带入x=c 得y=1列出一个方程,最后a四次方=1 且a>0 a=b=1


0