一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地.行了1.5小时后,已行路程和未行路程的比是3:7,这样到达乙地还要多少时间?

81分先生 1年前 已收到7个回答 举报

重庆森林二 幼苗


80×1.5=120千米
120÷3×7÷80=3.5小时
答还需要3.5小时


5

shikun116 幼苗


1.5*80=120 120/3*7=280 280/80=7/2=3.5


2

恍然大梦 幼苗


3.5小时


1

未完待续_ 幼苗


速度不变的情况下,路程比等于所需时间之比,所以还要1.5x7/3=3.5小时


1

freakofyou 幼苗



S=vt=80*1.5=120
120/3*7=280
t=s/v=280/80=3.5
或者按照比例来做也可以:
1.5/3*7=3.5


0

悠悠思绪 幼苗


还需要:1.5*7/3=3.5小时


0

令梓59 幼苗


1.5÷3=0.5 0.5×7=3.5 3.5×80=19


0