概率论的题.假设目标出现在射程之内的概率为0.7,这是击中目标的概率为0.6,求两次独立射击中至少有一次命中目标的概率.

概率论的题.
假设目标出现在射程之内的概率为0.7,这是击中目标的概率为0.6,求两次独立射击中至少有一次命中目标的概率.
偶的思考中:如果设事件A是“出现”,B是“射中”,那P(B|A)=0..6,P(A)=0.7,则P(AB)=0.42
但是请问:P(B|A)与P(AB)的具体含义有什么区别啊?觉得都是出现了射中的意思诶
PS:这个题能不能用反面算类?
比如考虑两次都没命中,设事件C=一次射击未射中,那么P(C)=?
如果P(C)=0.3+0.7*0.4 用1减去P(C)的平方的话结果不对哦。
fly20060725 1年前 已收到1个回答 举报

红五类 幼苗


P(B|A)是:已知A已经发生了,B发生的概率;
P(AB)是A、B都发生的概率
这道题中P(B|A)=P(AB) 因为B属于A(B与A的交集是B)
1-0.3-0.7*0.4=0.42
P(C)=0.3+0.7*0.4
这我真不知道了


9