一个六位数A1997B,能被99整除,A和B各是多少?

hbxhmsz 1年前 已收到1个回答 举报

半个幸福 幼苗


若一个整数的数字和能被9整除,则这个整数能被9整除.A+1+9+9+7+B=A+B+26,a+b=1或10 若一个整数的奇位数字之和与偶位数字之和的差能被11整除,则这个数能被11整除.a+9+7-b-9-1=a-b+6,a-b=5或-6 a+b=1时,a=1,b=0,不符合a-b a+b=10时,a=2,b=8符合a-b=-6 所以a=2,b=8


1