一个六位数A2751B能被99整除 求A和B

san630022 1年前 已收到3个回答 举报

向天再借九百年 春芽


能被11整除的数的特征
把一个数由右边向左边数,将奇位上的数字与偶位上的数字分别加起来,再求它们的差,如果这个差是11的倍数(包括0),那么,原来这个数就一定能被11整除.
能被9整除的数的特征
各位数之和为9的倍数
A+2+7+5+1+B=9m
2+5+B-(A+7+1)=11n
A+B+15=9m
B-A-1=11n
AB是正整数,且属于1-9
所以很显然,n只能=0,m只能=2
A+B+15=18
B-A-1=0
解得A=1,B=2
代入检验,127512/99=1288


2

youyou84 幼苗


127512÷99=1288
所以,A=1,B=2


1

她是我姐 幼苗


将其分成3部分,A*100000+27510+B。A的可能取值1-9,看余数找规律,直到B能确定。127512


1