已知抛物线y=ax^2+bx+c与x 轴负半轴交于A、B

已知抛物线y=ax^2+bx+c与x 轴负半轴交于A、B
且OB=根号3 CB=2根号3 ∠CAO=30°,求抛物线的解析式和顶点坐标
(B在原点左侧,A在B左侧 C在X轴的正半轴)
ddk78902 1年前 已收到1个回答 举报

5kff5 幼苗


由题意B(-√3,0)因为CB=2√3所以由勾股定理得CO=3,所以C(0,3),因为∠CAO=30°,所以OA=3√3,A点座标(-3√3,0)所以设抛物线的解析式为y=a(x+√3)(x+3√3),当x=0时,y=9a=3,a=1/3综上抛物线的解析式为y=1/3(x+√...


7