已知:抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C.其中点A在x轴的负半轴上,点C在y轴的负半轴上

已知:抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C.其中点A在x轴的负半轴上,点C在y轴的负半轴上
已知:抛物线y=ax2+bx+c与x轴交于A、B两点,与y轴交于点C.其中点A在x轴的负半轴上,点C在y轴的负半轴上,线段OA、OC的长(OA<OC)是方程x2-5x+4=0的两个根,且抛物线的对称轴是直线x=1.
(1)求A、B、C三点的坐标;
(2)求此抛物线的解析式;
(3)若点D是线段AB上的一个动点(与点A、B不重合),过点D作DE∥BC交AC于点E,连接CD,设BD的长为m,△CDE的面积为S,求S与m的函数关系式,并写出自变量m的取值范围.S是否存在最大值?若存在,求出最大值并求此时D点坐标;若不存在,请说明理由.
louisell 1年前 已收到1个回答 举报

优优木子 幼苗


(1)∵OA、OC的长是x2-5x+4=0的根,OA<OC,
∴OA=1,OC=4,
∵点A在x轴的负半轴,点C在y轴的负半轴,
∴A(-1,0)C(0,-4),
∵抛物线y=ax2+bx+c的对称轴为x=1,
∴由对称性可得B点坐标为(3,0),
∴A、B、C三点坐标分别是:A(-1,0),B(3,0),C(0,-4);

(2)∵点C(0,-4)在抛物线y=ax2+bx+c图象上,
∴c=-4,
将A(-1,0),B(3,0)代入y=ax2+bx-4,


a?b?4=0
9a+3b?4=0,
解之得

a=
4
3
b=?
8
3,
∴所求抛物线解析式为:y=
4
3x2?
8
3x?4;

(3)根据题意,BD=m,则AD=4-m,
在Rt△OBC中,BC=
OB2+OC2=5,
∵DE∥BC,
∴△ADE∽△ABC,
∴[DE/BC=
AD
AB],
∴DE=
AD?BC
AB=
5(4?m)
4=
20?5m
4,
过点E作EF⊥AB于点F,则sin∠EDF=sin∠CBA=[OC/BC=
4
5],


9