一根木料长4米.用去了三分之一.用去了几米.还剩几米.

秋天的胡杨树 1年前 已收到1个回答 举报

cd12w88481 幼苗


4×1/3=4/3米
4-4/3=8/3米
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"
土豆——为您服务

1年前 追问

3

秋天的胡杨树 举报

为什么这样算

举报 cd12w88481

4米用去三分之一算式就是4×1/3然后剩下的就是4×(1-1/3)=4×2/3=8/3

举报 cd12w88481

理解就好