已知兔的只数是鸡的6倍,鸡兔足数共390只,鸡兔各几只?

hylx 1年前 已收到3个回答 举报

外来的琼人 幼苗


设鸡有x只,则兔子有6x只
2x+4*6x=390
即:26x=390
所以x=15,6x=90
即鸡有15只,兔子有90只
手机提问的朋友在客户端上评价点【采纳回答】即可.
互相帮助,祝共同进步!

1年前 追问

10

hylx 举报

这几题怎么写?

起个昵称真难 幼苗


设鸡有x只,则兔子有6x只
2x+4*6x=390
即:26x=390
所以x=15,6x=90
即鸡有15只,兔子有90只
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力。
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!!!...


2

汪汪110 幼苗


1. 兔=6鸡
2. 2鸡+4兔=390
3. 将“1.”代入“2.” 2鸡+4×6鸡=390 26鸡=390 鸡=390÷26 鸡=15
将“鸡=15”代入“1.” 兔=6×15 兔=90
鸡15只,兔90只。


1