求2的54次方+3的51次方+4的53次方+5的54次方的个位数字.

莫随风 1年前 已收到3个回答 举报

wangplotter 幼苗


因为2^1=2,2^2=4,2^3=8,2^4=16,
2^5=32,2^6=64,2^7=128,2^8=256.
所以2^54的个位数字为4,
因为3^1=3,3^2=9,3^3=27,3^4=81,
3^5=243,3^6=729,3^7=2187,3^8=6561...
所以3^51的个位数字为7,
因为4^1=4,4^2=16,
4^3=64,4^4=256.
所以4^53的个位数字是4,
5^54的个位数字为5
所以4+7+4+5=20
所以2的54次方+3的51次方+4的53次方+5的54次方的个位数字为0


3

好个天凉快 幼苗


2的n次幂的末尾规律是2,4,8,6,2……4个是一个循环节
3的n次幂的末尾规律是3,9,7,1,3……4个是一个循环节
4的n次幂的末尾规律是4,6,4……2个是一个循环节
5的n次幂的末尾只能是5
(0次不在此列,不要钻牛角尖)
因此结论就是:4+7+4+5=20
所以求2的54次方+3的51次方+4的53次方+5的54次方的个位数字就是0...


2

一步一罪化 幼苗


因为 2^54与2^2的个位数字相同,而2^2的个位数字是4,
所以 2^54的个位数字也是4。
因为 3^51与3^3的个位数字相同,而3^3的个位数字是7。
所以 3^51的个位数字也是7。
因为 4^53与4^1的个位数字相同...


0