一个三位数的个位数字是7,若把各位数字移到首位,则新数比原数的5倍还多77,设这个三位数的前两位数是x,则可列出方程

无计悔多情 1年前 已收到1个回答 举报

zhua_ng 幼苗


(10x+7)*5+77=700+x
50x+112=700+x
49x=588
x=12
∴原数为127


4