任意改变某一个三位数的个位数字和百位数字得到一个新数,试证新数与原数之和能不能等于999

任意改变某一个三位数的个位数字和百位数字得到一个新数,试证新数与原数之和能不能等于999
用反证法的,
aking_1 1年前 已收到2个回答 举报

xinghe923852 幼苗


设这个数是abc,那么新数是cba
于是:100(a+c)+20b+a+c=101(a+c)+20b=999
20b的个位数是0
所以101(a+c)的个位数必须是9
所以a+c=9
故:20b=999-101×9=90
b=4.5,不是整数
所以这样的数是不存在的

1年前 追问

9

aking_1 举报

那么能不能用反证法,来写因为所以,好的话+20分

举报 xinghe923852

我这个就是反证法啊! 证明:假设这个数是存在的,那么设这个数是abc, 其中a,b,c都是整数,那么新数就是cba 于是:100(a+c)+20b+a+c=101(a+c)+20b=999 20b的个位数是0 所以101(a+c)的个位数必须是9 所以a+c=9 故:20b=999-101×9=90 b=4.5,这与b是整数矛盾 所以这样的数是不存在的,得证!

xx的xx 幼苗


个位与十位之和等于9,这样的数是有可能性的比如:0+9、1+8、2+7、3+6、4+5
由于十位没有参与调动位置,所以,要使被求证的结论正确,那么必须要有一个正整数的两倍等于9,但实际情况下没有这样的数,所以题中的要求证的结论不能成立。


0