下列关于重力加速度的说法正确的是( )

下列关于重力加速度的说法正确的是( )
A.重力加速度g是标量,只有大小没有方向,通常在计算中g取9.8m/s平方
B.在地球上不同的地方,g的大小是不同的,且它们相差很大
C.在地球上同一地点,一切物体做自由落体运动的加速度相同
D.重力加速度的大小由物体的重力决定
答案是选C.课本上不是说“在地球上不同的地方,g的大小是不同的”吗?为什么B不正确?解析说在地球上相同纬度,距海平面等高的地方,g值大小相同,故B错误.谁能给我详细解释?
alonelyfreeboy 1年前 已收到4个回答 举报

朋友多 幼苗


C.在地球上同一地点,一切物体做自由落体运动的加速度相同
注意,它说的是同一地点.
B.在地球上不同的地方,g的大小是不同的,且它们相差很大
前半句正确,后半句错了,他们相差极小.
非常高兴回答你的问题.


7

幽靈使者 幼苗


在地球上不同纬度或者不同高度g不相同,不同纬度不同是因为地球不是一个标准的球体,它更接近于一个椭圆,所以不同纬度的 半径是不同的,高度不同g不同也是哟与半径的原因。
还有 就是g虽然不同,但是相差不大!


1

zhbzf2003 幼苗


其实,从重力加速度的定义来看,g=F/m=GM/(R+h)2(2其实是平方,输入不上),其中,R为地球半径,约6370Km,h为离地面的高度,地球上的不同地方,h有差别,但与R相比很小.所以,在地球上不同的地方,g的大小是不同的,但它们相差不大.


1

lili_cs 幼苗


不同地方是不同,但是相差不大,都是接近9.8的!在同一地方重力加速度相同!所以做自由落体的加速度也相同


0