把一个高2dm的圆柱钢材铸成与它底面积相等的圆锥体,这个圆锥体的高是______dm.

ihihllby 1年前 已收到4个回答 举报

恋爱_ss 幼苗


解题思路:圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,圆柱的体积=底面积×高,这块钢材的体积是不变的,即圆锥的体积等于圆柱的体积,圆柱的高已知,且底面积相等,代入公式即可求出圆锥体的高.

设圆锥体的高为h,底面积为S,则圆柱的底面积也为S,
则:2S=[1/3]×S×h,
2=[1/3]h,
h=6;
答:这个圆锥体的高是6分米.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥与圆柱体的体积公式的灵活应用.


10

元盗与鸢尾蝶 幼苗


6分米


2

ol10764 幼苗


6分米


1

wxwwhf 幼苗


6分米吧~
他们的体积是相等的,所以可以列等式 :2*s=(1/3)*s*h
s约掉,可以求h等于6~


0