正方形ABCD中,AC与BD交与点o,角DBC的平分线BF交AC于点E,交DC于F,求证;OE=O.5 DF

正方形ABCD中,AC与BD交与点o,角DBC的平分线BF交AC于点E,交DC于F,求证;OE=O.5 DF
提示;作EM垂直BC,FK垂直BD
shaife 1年前 已收到2个回答 举报

926518 花朵


设正方形边长为√2a.OE=x
∵OE=EM ∴√2·x=a-x
求得OE=EM=MC=(√2-1)a
∵EM//FC
∴EM/FC=BM/BC
∴EM/FC=1:√2
∴FC=KF=(2-√2)a
∴DF=√2KF=2(√2-1)a=2OE


8

g_fans 幼苗


作DM垂直BD交BF延长线于M,则三角形BOE相似三角形BDM,BO=0.5BD,OE=0.5DM
∠DBM=22.5度,∠DMB=90-22.5=67.5度,∠FDM=90-45=45度,∠DFM=180-67.5-45=67.5度,
∠DMB=∠DFM,DF=DM,
OE=0.5DF


1