等比数列,a3*a9=2a5的2次幂,a2=1,a1得多少?

不是一般的烦 1年前 已收到3个回答 举报

zsmfly 幼苗


,a3*a9=2a5的2次幂
又,a3*a9=,a5*a7
则a7/a5=2=q²
q=+-根号2
a1=+-根号2/2


1

Wmdeer 幼苗


等比数列:a3*a9=a6^2
则a6^2=2a5^2
q = √2
a1 = a2/q = √2/2


1

yuanchun119 幼苗


a3*a9=2a5的2次幂
a2*q*a2*q^7=(2*a2*q^3)^2
q^8=4*q^6
q^2=4
q=±2
a1=a2/q=±1/2


0