求一道工程思考题(小学六年级)一项工程,甲乙合作用60天完成,甲队单独做用100天完成,乙队单独做用多少天完成?

说好_不哭 1年前 已收到4个回答 举报

风姿乌鱼 幼苗


设总工程量为1.则甲乙合作每天完成1/60,甲单独做每天完成1/100.设乙单独完成要X天,
则每天完成1/X
由甲乙合作60天完成得
(1/100+1/X)*60=1
解得:X=150
即乙单独做要150天完成


3

猫精 幼苗


(x+y)*60=1
x=1/100
y=1/150
乙队需要150天


2

O當 幼苗


120天


0

Arain110 幼苗


蒽...


0