先判断x与y成什么比例,再填表x与y成()比例x 12 () 3 () 1.5y 8 3 2 0.5 ()x与y成()比

先判断x与y成什么比例,再填表
x与y成()比例
x 12 () 3 () 1.5
y 8 3 2 0.5 ()
x与y成()比例
x 24 7.5 6 () 2.5
y 5 16 () 15 ()
爱上爱的玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

元畅的粉红猫猫 幼苗


x与y成(正)比例
x 12 (4.5) 3 (0.75) 1.5
y 8 3 2 0.5 (1)
x:y=12:8=4.5:3=3:2=1.5 比值一定
x与y成(反)比例
x 24 7.5 6 (8) 2.5
y 5 16 (20) 15 (48)
xy=24*5=7.5*16=6*20=120 积一定
这可是最先回答的哟.祝进步!

1年前 追问

8

爱上爱的玫瑰 举报

同一时间,同一地点,物体的影长和高度成什么比例吗?请说明理由

举报 元畅的粉红猫猫

同一时间,同一地点,物体的影长和高度成什么比例。 物体的影长:高度=一个定值。

忘了回家的YU 幼苗


x与y成(正)比例
x 12 (4.5) 3 (0.75) 1.5
y 8 3 2 0.5 (1) y=2/3x
x与y成(反)比例
x 24 7.5 6 (...


2