先观察表中的两个量成什么比例,再填表.

先观察表中的两个量成什么比例,再填表.
X 10 20 30 100
Y 4 8 2
A 2 [1/5] 40 50
B 5 0.1 0.25
yanliuzhong 1年前 已收到1个回答 举报

杜景印 幼苗


解题思路:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

填表如下:

X 10 20 30 5 100
Y 4 8 12 2 40
A 2 [1/5] 100 40 50
B 5 20 0.1 0.25 0.2因为10÷4=20÷8=2.5(一定),所以X和Y成正比例;30÷2.5=12,2.5×2=5,100÷2.5=40;
因为2×5=40×0.25=10(一定),所以A和B成反比例;10÷[1/5]=20,10÷0.1=100,10÷50=0.2.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


6