证明不等式:|arctan b - arctan a|≤| b-a |(提示:在[a,b]上运用拉格朗日定理)

证明不等式:|arctan b - arctan a|≤| b-a |(提示:在[a,b]上运用拉格朗日定理)
这题该怎么证?
雨叶11 1年前 已收到1个回答 举报

xapzn 春芽


f(x)=arctanx,
1.)a≠b不妨设a

1年前 追问

7

雨叶11 举报

为什么f'(c)=1/(1+c^2)<=1啊 这步没看懂

举报 xapzn

- -| f'(x)=1/(1+x^2)就是对arctanx求导这个明白吧 把c代上 f'(c)=1/(1+c^2)因为c^2>=0所以 1/(1+c^2)<=1 ...