某飞行员的质量为m,驾驶飞机在竖直面内以速度V做匀速圆周运动,圆的半径为R,在圆周的最高点?

某飞行员的质量为m,驾驶飞机在竖直面内以速度V做匀速圆周运动,圆的半径为R,在圆周的最高点?
某飞行员的质量为m,驾驶飞机在竖直面内以速度V做匀速圆周运动,圆的半径为R,在圆周的最高点和最低点比较,飞行员对坐椅的压力最低点比最高点大(设飞行员始终垂直坐椅的表面)
四五荤 1年前 已收到1个回答 举报

雪花纷扬的冬日 幼苗


设压力为N,
向心力为F
F=mV*V/R
最高点时N=mg-F=mg-mV*V/R
最高点时N=mg+F=mg+mV*V/R


10