某飞行员的质量为m,驾驶飞机在竖直面内以速度V做匀速圆周运动,圆的半径为R,在圆周的最高点和最低点比较,飞行员对坐椅的压

某飞行员的质量为m,驾驶飞机在竖直面内以速度V做匀速圆周运动,圆的半径为R,在圆周的最高点和最低点比较,飞行员对坐椅的压力最低点比最高点大:(设飞行员始终垂直坐椅的表面)
看闹热 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧的岩岩 花朵


设飞行员对坐椅的压力为N,则坐椅对飞行员的支持力也为N
对飞行员,重力与N的合力提供向心力,根据公式F向=(mv^2)/R
在最高点有(mv^2)/R=mg-N1
N1=(mv^2)/R-mg
在最低点有N2-mg=(mv^2)/R
N2=mg+(mv^2)/R
所以N2-N1=2mg


2