已知α,π是锐角,sinα=5分之4,cos(α+π)=13分之5,求sinπ的值.

wisen83 1年前 已收到2个回答 举报

非常没 幼苗


sinπ=0是已知的,你要求什么呢?

1年前 追问

2

wisen83 举报

不是,是另外的符号,我打不出来,就用派代替了

举报 非常没

我用b代替吧 a是锐角 ∴cosa>0 ∵sina=4/5 ∴cosa=√1-sin²a=3/5 ∵b是锐角,即00 ∵cos(a+b)=5/13 ∴sin(a+b)=√1-cos²(a+b)=12/13 ∴sinb =sin[(a+b)-a] =sin(a+b)cosa-cos(a+b)sina =12/13×3/5-5/13×4/5 =(36-20)/65 =16/65

19842004 幼苗


sin(a+π)=13分12
cos(a+π)=13分之5
sin(a)5分之4
cos(a)5分之3
拆开解二元一次方程


0