若根号下20-m与绝对值n+12为相反数,则代数式根号下m+1(不在根号下)-根号下-4n-3

璀璨A 1年前 已收到2个回答 举报

jmzg2008 幼苗


根号下20-m与绝对值n+12为相反数
∴根号下20-m+绝对值n+12=0
∴20-m=0
n+12=0
∴m=20
n=-12
根号下m+1(不在根号下)-根号下(-4n-3)
=√20+1-√45
=2√5+1-3√5
=1-√5


9

小虹子 幼苗


√(20-m)不小于0,n+12的绝对值不小于哦0。既然√(20-m)和n+12的绝对值是相反数,那么
√(20-m)和n+12的绝对值就都是0。得20-m=0,n+12=0,得m=20,n=-12。
(√m)+1-√(-4n-3)=√20+1-√(-4*(-12)-3)=2√5+1-√45=2√5+1-3√5=1-√5
再往下就开不出来了。...


1