一条公路上依次设有A、B、C、D、E五个车站.它们两两之间的十个距离中,只有一个是未知数K,其余九个距离数从小到大排列依

一条公路上依次设有A、B、C、D、E五个车站.它们两两之间的十个距离中,只有一个是未知数K,其余九个距离数从小到大排列依次是:2、4、5、7、8、13、15、17、19(公里).从A开往E的汽车到达C站时发现行程已超过全程的一半,那么,这时汽车开了______ 公里.
huhen_01131 1年前 已收到1个回答 举报

samlee2002 幼苗


解题思路:我们先来分析这些数字之间的关系:13,15,17,19之间都是相差2,所以2肯定是和这些数字有关;还发现5+8=13,8+5+2=15,4+8+5=17,4+8+5+2=19,所以我们可以确定这样的排列:4,8,5,2这样的排列.
据此展开分析即可解答问题

根据题干分析可得:我们先来分析这些数字之间的关系.
我们发现13,15,17,19之间都是相差2,所以2肯定是和这些数字有关;
还发现5+8=13,8+5+2=15,4+8+5=17,4+8+5+2=19,所以我们可以确定这样的排列:4,8,5,2这样的排列.
|----|--------|-----|--|
由于从A开往E的汽车到达C站时发现行程已超过全程的一半,所以字母排列如下:
A B C D E
|----|--------|-----|--|
AB=4,BC=8,CD=5,DE=2,AC=12,AD=17,AE=19,BD=13,BE=15,CE=7
那么这时汽车开出的是12公里.
答:这时汽车开了 12 公里.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 解答此题的关键是结合图示,画出符合题意的行走路线图,即可解答问题.


4