甲、乙、丙三人共储存1400元,乙储存的钱是甲的[3/4],丙储存的钱比乙的[2/3]多50元,甲、乙、丙三人各储存多少

甲、乙、丙三人共储存1400元,乙储存的钱是甲的[3/4],丙储存的钱比乙的[2/3]多50元,甲、乙、丙三人各储存多少元?
最爱葫芦头泡馍 1年前 已收到1个回答 举报

zxllm 春芽


解题思路:把甲储蓄的钱数看作单位“1”,则乙储存的钱是甲×[3/4];丙储存的钱比乙的[2/3]多50元,把乙储蓄的钱数看作单位“1”,则丙储蓄的钱数比甲的[3/4]的[2/3]多50元,设设甲储蓄x元,则乙储蓄[3/4]x元,丙储蓄([3/4]x×[2/3]+50)元,由此根据题意,列出方程:x+[3/4]x+([3/4]x×[2/3]+50)=1400,解方程求出甲储蓄的钱数,进而求出另外两个人储蓄的钱数.

设甲储蓄x元,则乙储蓄[3/4]x元,丙储蓄([3/4]x×[2/3]+50)元,则:
x+[3/4]x+([3/4]x×[2/3]+50)=1400
[7/4]x+[1/2]x+50=1400
[9/4]x=1350
x=600
则乙:600×[3/4]=450(元);
丙:450×[2/3]+50=350(元);
答:甲储蓄600元,乙储蓄450元,丙储蓄350元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 判断出单位“1”,然后转化为同一单位“1”进行分析、然后设出其中一个量,另两个量也用x表示,然后根据题意找出数量间的相等关系式,列出方程,求出一个量,进而求出另外两个量;用到的知识点:一个数乘分数的意义.


10