甲、乙、丙三人共储存1400元,乙储存的钱是甲的[3/4],丙储存的钱比乙的[2/3]多50元,甲、乙、丙三人各储存多少

甲、乙、丙三人共储存1400元,乙储存的钱是甲的[3/4],丙储存的钱比乙的[2/3]多50元,甲、乙、丙三人各储存多少元?
久违的脸庞 1年前 已收到3个回答 举报

tianya416 幼苗


解题思路:把甲储蓄的钱数看作单位“1”,则乙储存的钱是甲×[3/4];丙储存的钱比乙的[2/3]多50元,把乙储蓄的钱数看作单位“1”,则丙储蓄的钱数比甲的[3/4]的[2/3]多50元,设设甲储蓄x元,则乙储蓄[3/4]x元,丙储蓄([3/4]x×[2/3]+50)元,由此根据题意,列出方程:x+[3/4]x+([3/4]x×[2/3]+50)=1400,解方程求出甲储蓄的钱数,进而求出另外两个人储蓄的钱数.

设甲储蓄x元,则乙储蓄34x元,丙储蓄(34x×23+50)元,则:x+34x+(34x×23+50)=1400 74x+12x+50=1400&...

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 判断出单位“1”,然后转化为同一单位“1”进行分析、然后设出其中一个量,另两个量也用x表示,然后根据题意找出数量间的相等关系式,列出方程,求出一个量,进而求出另外两个量;用到的知识点:一个数乘分数的意义.


4

wuhenke 幼苗


甲乙丙分别XYZ元
X+Y+Z=1400 ①
Y=3/4X ②
Z=2/3Y+50 ③
解得:
X=600,Y=450,Z=350


2

IAmEric 幼苗


设乙存了x元钱
那么甲的存钱就是 4/3*x
丙的存钱就是 2/3*x+50
总方程为: x+4/3*x+(2/3*x+50)=1400
解得:x=450
即乙=450元
甲=600元
丙=350元


2