一根绳子对折两次后比对折三次长2分之1米,问这根绳子长多少米

nn四月天 1年前 已收到1个回答 举报

xtpuwyv666 幼苗


对折两次,每段占全长的1÷2÷2=1/4
对折三次,每段占全长的1÷2÷2÷2=1/8
这根绳子长1/2÷(1/4-1/8)=1/2÷1/8=4(米)


8