一根绳子对折两次后比对折三次长二分之一米,这根绳子长( )米.

郁奈 1年前 已收到5个回答 举报

lanfuyuan 幼苗


x/2 - x/3 = 1/2
3x - 2x = 3
x = 3 m


3

rain0395 幼苗


1/2÷(1/4-1/8)=4米


3

lihaiy 幼苗


3米。


1

风之印痕 幼苗


1/2X2^3=8


1

41789 幼苗


x/4-x/8=1/2
解得 x=4 米


0