1.观察下列各式;1乘3=2的2次方-1;3乘5=4的2次方-1;5乘7=6的2次方-1;7乘9=8的2次方-1.其中所

1.观察下列各式;1乘3=2的2次方-1;3乘5=4的2次方-1;5乘7=6的2次方-1;7乘9=8的2次方-1.其中所包含的规律可以用下面的式子表达的是_ ___
A.9乘11=10的2次方-1
B.A乘B=C的2次方-1
D.M(M+2)=(M+1)的2次方
D.(2M-1)(2M+1)=(2M)的2次方-1
2.一个长方形的长是2X厘米,宽比长少4厘米,若将长方形的长和宽都增长3厘米,则面积增大了多少?求当X=5厘米时增大部分的面积.(必须有过程)
ll小店 1年前 已收到2个回答 举报

sky_chn 幼苗


1.D.(2M-1)(2M+1)=(2M)的2次方-1
2.(2x+3)(2x-4+3)-2x(2x-4)=12x-3
当X=5厘米时,原式=57cm^2


6

frogsoft 幼苗


⑴D
⑵12X-3,57
长为2X,宽为2X-4,若都增加3厘米则。长为2X+3,宽为2X-1
列式:(2X+3)(2X-1)-2X(2X-4)=12X-3;将X=5代入12X-3,得57


1