小高期末考试语文、数学、英语、地理、历史五门学科中四门成绩如下:

ranran2003 1年前 已收到1个回答 举报

海角听涛 幼苗


设英语为x, 则88+99+94+95+x/5-x=2.4,解x=91
还有另一种方法:
再算一下,语文数学地理历史四门功课的平均分: 376÷4=94(分)
再算一下,四门功课给英语提借2.4分的话,平均一门要提供多少分: 2.4÷4=0.6(分)
再算一下,平均分为多少: 94-0.6=93.4(分)
再算一下,英语分为多少分: 93.4-2.4=91(分)
答:英语分为91分,平均分为93.4分.
补充:
同学,你的这道题,我已经帮你解答啦.答案是:英语分为91分,平均分为93.4分.答案是没有问题的.如果觉得我的回答对你有所帮助的话.希望能够采纳支持我一下.


12